В соответствии с частью третьей пункта 17 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 № 23, регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (далее ‒ ЦТ) проводится  с 9 апреля по 22 апреля в одном из учреждений образования, определенных Министерством образования Республики Беларусь пунктами регистрации для прохождения ЦТ (далее ‒ пункт регистрации).

Адреса, телефоны, график работы пунктов регистрации размещены на сайте РИКЗ в разделе «Пункты регистрации и проведения ЦТ».

Обращаем внимание! Процесс регистрации для участия в ЦТ считается завершенным только после получения абитуриентом пропуска.

В день проведения ЦТ абитуриенты обязаны прибыть в пункт проведения тестирования не позднее чем за 30 минут до начала ЦТ, имея при себе:

заполненный и зарегистрированный пропуск на предмет, по которому проводится ЦТ;

документ, удостоверяющий личность;

ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета.

Процесс регистрации для участия в ЦТ состоит из трех обязательных этапов.

  1. ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ЦТ

При регистрации абитуриент подает заявление по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Заявление для участия в ЦТ подается в период с 9 апреля по 22 апреля 2026 года одним из перечисленных способов (по своему усмотрению):

‒ заполнив электронную форму на сайте РИКЗ через сеть Интернет по адресу my.rikc.by (далее – система предварительной регистрации) в соответствии с Инструкцией по заполнению электронной формы заявления для участия в централизованном тестировании;

‒ абитуриентом лично в пункте регистрации при предъявлении документа (копии документа), удостоверяющего личность (паспорта, идентификационной карты, вида на жительство в Республике Беларусь, удостоверения беженца), или справки, выдаваемой в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность;

‒ законными представителями несовершеннолетних абитуриентов в пункте регистрации при предъявлении документа (копии документа), удостоверяющего личность, документа, подтверждающего статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента;

‒ представителями абитуриентов, действующими на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицомв пункте регистрации при предъявлении документа (копии документа), удостоверяющего личность, доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента.

Абитуриенты с особыми индивидуальными потребностями при регистрации представляют медицинскую справку о состоянии здоровья и в заявлении указывают о необходимости создания специальных условий.

Абитуриенты из числа иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории иностранных государств, при подаче заявления на участие в ЦТ должны следовать требованиям инструкции «Регистрация иностранных граждан».

  1. ОПЛАТА ПРИЕМА И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЦТ

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2008 № 565 «О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании» (далее – Постановление № 565) плата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в ЦТ производится   посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования «Республиканский институт контроля знаний» в размере 0,1 базовой величины за один учебный предмет.

Инструкция по внесению платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании размещена на сайте РИКЗ в разделе «Инструкция по внесению платы».

В соответствии с подпунктом 1.1.2 пункта 1 Постановления № 565 плата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в ЦТ не взимается с отдельных категорий абитуриентов.

Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в ЦТ (имеют льготу), должны в предложенные им пунктом регистрации дату и время лично подать заявление и забрать в пункте регистрации пропуск, имея при себе документ (копию документа), удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на льготу, и их ксерокопии.

Абитуриенты, имеющие льготу, подачу заявления для участия в ЦТ посредством системы предварительной регистрации не осуществляют.

  1. ПОЛУЧЕНИЕ ПРОПУСКА В ПУНКТЕ РЕГИСТРАЦИИ

По окончании регистрации и подтверждения факта оплаты приема и оформления документов для участия в ЦТ в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, абитуриенту выдается пропуск.

Пропуск необходимо получить не позднее 22 апреля в том пункте регистрации, в котором абитуриент подал заявление для участия в ЦТ при личной явке (или через законного представителя несовершеннолетнего абитуриента, либо представителя, действующего на основании доверенности). В случае подачи заявления для участия в ЦТ посредством системы предварительной регистрации пропуск (пропуска) выдаются в одном из пунктов регистрации, осуществляющих работу на базе пунктов тестирования, где абитуриент будет проходить ЦТ.

Пропуск в пункте регистрации могут получить:

‒ абитуриент лично при предъявлении документа (копии документа), удостоверяющего личность;

‒ законные представители несовершеннолетних абитуриентов при предъявлении документа (копии документа), удостоверяющего личность, документа, подтверждающего статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента;

‒ представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом, при предъявлении документа (копии документа), удостоверяющего личность, доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента.

Процесс регистрации для участия в ЦТ считается завершенным только после получения абитуриентом пропуска (пропусков).

Пропуск для участия в ЦТ считается зарегистрированным, если на нем имеются печать учреждения, определенного пунктом регистрации, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

Абитуриент имеет право сдать пропуск или обменять его на пропуск по другому предмету до окончания срока регистрации в пункте регистрации, где проводилось оформление пропуска.

Абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения ЦТ, по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по одному иному учебному предмету вступительного испытания.

Абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения ЦТ, по одному учебному предмету, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по двум иным учебным предметам вступительного испытания.

Абитуриенты, не зарегистрированные для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения ЦТ, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем учебным предметам вступительных испытаний.

Абитуриенты, которые по уважительным причинам (заболевание или другие не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) не смогли пройти ЦТ в основные дни (согласно графику проведения ЦТ), проходят его в резервные дни (согласно графику проведения ЦТ в резервные дни) по тем учебным предметам, на которые были зарегистрированы для прохождения ЦТ в основные дни. 

Регистрация для прохождения ЦТ в резервные дни осуществляется учреждениями образования, определенными Министерством образования Республики Беларусь пунктами регистрации для прохождения ЦТ в резервные дни.

Для регистрации на участие в ЦТ в резервные дни абитуриент должен лично (или через законного представителя несовершеннолетнего абитуриента, либо представителя, действующего на основании доверенности) посетить один из пунктов регистрации для прохождения ЦТ в резервные дни, имея при себе документ (копию документа), удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие уважительность причины отсутствия на ЦТ в основные дни.